14.02.2011 00:43
    Поделиться

    До 31 марта на 34 российских вокзалах появятся рамки металлоискателей

    Сегодня истекает трехдневный срок, который глава государства Дмитрий Медведев отвел на то, чтобы усилить меры безопасности на российских железных дорогах.

    К понедельнику на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга было установлено 60 рамок металлоискателей. До 31 марта уже на 34 вокзалах появятся такие рамки, в их числе все железнодорожные "гавани", через которые проходят высокоскоростные поезда.

    Речь идет о Твери, Нижнем Новгороде, Выборге и др. А также о крупных вокзалах Северо-Кавказской железной дороги, уточнил замначальника дирекции железнодорожных вокзалов по безопасности Владимир Еремин. Первые шесть рамок появились на Белорусском вокзале в Москве еще в пятницу. Установка прошла в обычном режиме и не особо отразилась на пассажирах, поскольку их поток здесь не так велик по сравнению с другими московскими железнодорожными узлами. Всего в сутки через этот вокзал проходит более 20 тысяч человек. Кстати, рамки будут стоять на входе вокзала как со стороны улицы, так и перронов. Поэтому понадобится какое-то время, чтобы развесить предупреждающие объявления, где будет четко разъяснено, где происходит вход в вокзал, а где выход, сказал журналистам в пятницу Владимир Еремин. Он отметил, что оборудование вокзалов началось только в феврале из-за того, что деньги, которые выделены на обеспечение безопасности, в том числе на вокзалах, пришли из финансовых федеральных структур только 31 декабря 2010 года. Даже сейчас, по мнению некоторых источников, ряд рамок берется у поставщиков "в долг". Одна рамка стоит 60-70 тысяч рублей. Производят их в России несколько предприятий. И если посчитать, то только на 60 рамок для столичных и санкт-петербургских вокзалов понадобится не менее 3 млн 600 тысяч рублей. К этой сумме прибавится еще и цена оборудования для вокзалов на направлении Москва-Санкт-Петербург. До 31 марта здесь должны начать работать индоскопы для проверки багажа.

    Поделиться